Инвентаризация памятников Дороги жизни

Инвентаризация  памятников Дороги жизниЛенинградский Ансамбль Зеленого пояса Славы включает 27 памятных объектов, расположенных вдоль Дороги жизни, из которых всего три находятся в обственности: "Невский Пятачок" - в федеральной собственности и в муниципальной - памятники "Берег мужественных" - принадлежит Сосновому Бору и "Цветок Жизни" - Всеволжского района. Все остальные монументальные объекты документально никому не принадлежат и фактически висят в воздухе. Такие данные получены по результатам инвентаризации по запросу правительства по заказу губернатору Александра Дрозденко.
По итогам ежегодной проверки областное Правительство многократно производило запросы и обращения в адрес различных Министерств -культуры, экономического развития, Росимущество и других федеральных центров с требованием проявить содействие в оформлении документов на право собственности либо областного, либо федерального значения.
Также губернатор неоднократно выступал с идеей организовать единого оператора
с целью поддержать экономически и культурно состояние всех памятных объектов Зеленого пояса славы и Дороги жизни. Губернатор в текущем 2013 году выделил из бюджета 7 млн рублей для восстановительных работ, невозобновляемых с 1960 года. Также в этом году были определены охранные зоны всего памятного мемориала Зеленого пояса славы и Дороги жизни. Администрация Ленинградской области создает общий реестр ценных объектов культуры региональных значения и ведет работу по составлению соответствующей документации.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.