Комментарий к Посланию Президента-Депутат ГД от СПБ Соколова И.В.

Президент России Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию.
В ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию Владимир Путин важнейшей задачей назвал создание системы независимой оценки качества социальных учреждений, что позволит увязать их финансирование с результатами работы, а, значит, провести эффективную оптимизацию бюджетной сети.
По мнению заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ, регионального координатора партийного проекта «России важен каждый ребенок» в Санкт-Петербурге Ирины Соколовой, особенно важно эту работу провести в оценке эффективности функционирования детских домов, а также государственных и негосударственных социальных центров и учреждений, в чьем ведении находится подготовка приемных родителей, поддержка семей, в четверг, 12 декабря, отметила она в комментарии.
«На содержание одного ребенка в детском доме ежемесячно расходуется огромная, в сравнении с бюджетами обычных российских семей, сумма – от 50 до 100 тысяч рублей. При этом выпускники детдомов, как правило, плохо приспособлены к взрослой самостоятельной жизни. Необходимо перераспределить бюджетные средства таким образом, чтобы как можно большее число детей всех возрастов передавались на воспитание в семьи. Нужно стремиться к более адресной и оперативной помощи конкретному ребенку и замещающим семьям. Наша цель – создание эффективной системы сопровождения семей с детьми, семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которая должна в полную силу заработать с 2015 года. Думаю, что педагогов, психологов, медработников детдомов, после соответствующей переподготовки, нужно привлекать именно к работе по сопровождению и поддержке семей. Это позволит при постепенном сокращении числа детдомов, сохранить кадровый потенциал и накопленный опыт», - сказала депутат.
Мерой эффективной поддержки семей с детьми Соколова назвала и поручение Президента России о проведении с 2015 года бесплатной ежегодной диспансеризации для детей. «Сохранение здоровья детей, оказание всей необходимой медицинской помощи – задача государственной важности. Огромные вложения в модернизацию здравоохранения должны принести конкретную пользу каждой российской семье», - подчеркнула она.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.