Сокровища особняка Нарышкиных были оценены в состояние.

Стоит напомнить, что в марте пошлого года при реконструкции особняка Нарышкиных-Трубецких в Петербурге в тайнике было найдено 40 мешков клада (серебра). Тайная комната находилась в части особняка, в которой обитала прислуга, возможно поэтому клад до сих пор не был найден.
Итак, закончилась экспертиза найденного в прошлом году клада.
Специалисты утверждают, что по их оценке, при том, что каждый предмет был оценен отдельно, суммарная ценность клада составила 42 млн. рублей. Но финальная рыночная цена, как оказалось, в 4,5 раза больше и составляет 189 млн. 542 тыс. рублей.
Согласно заявлению Александра Гагарина, президента "Коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата", подтверждением уникальности и ценности находки является семейный герб Нарышкиных на каждой из вещей, что позволяет говорить о целой коллекции рода – более 2 тыс. предметов. Каждая из вещей выполнены отечественными и зарубежными мастерами высшего класса, именно этот факт также повышает коэффициент стоимости коллекции.
На данный момент предметы коллекции находятся в Константиновском дворце, но ответственность за нее все еще несет ГК "Интарсия", реставрировавшая особняк, до тех пор, пока предметы не передадут в собственность государства. После передачи ответственности компания будет вознаграждена.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.