Снесли Дом причта и сестер милосердия общины

Дом причта и сестер милосердия Елизаветинской общины на Свердловской набережной, 38К был снесен во время январских праздников. Теперь Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников приступил к внеплановой проверке этого факта. Поскольку дом считался памятником культурного наследия, собственника могут оштрафовать до 60 млн. рублей, или же лишить свободы на срок до 3 лет.
Дом имел статус объекта культурного наследия «Дом причта и сестер милосердия общины», входящий в состав «Комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста» и был расположен в границах объекта культурного наследия федерального значения «Дача Безбородко А. А. (Кушелевых-Безбородко)».
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников теперь пытается найти концы, кто же его снес. Поскольку как оказалось, за последние годы дом все время менял собственников. С декабря 2012 года здание принадлежало ООО «Бизнес-парк «Полюстрово». В то же время оно зарегистрирована на кипрскую «Уиндамед инвестментс ЛТД». Ранее компания была одним из предприятий холдинга «Теорема». В то же время, как утверждает учредитель, здание не принадлежит ни одной из группы компаний, поскольку было продано ООО «Свердловская, 38». Та же компания есть другой компанией «Бизнес-парка «Полюстрово». Кому же точно принадлежало здание так и не понятно.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.