Ломтик хлеба с целлюлозой

Ломтик хлеба с целлюлозойЕжегодно,27 января, в день, когда произошло освобождение фашистского концлагеря Освенцим, в немецком парламенте проводится "Час памяти" жертв национал-социализма. В этом году мемориальное мероприятие было посвящено 70-й юбилейной годовщине освобождения блокадного Ленинграда. В нем приняли участие представители всех федеральных органов власти, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Йоахим Гаук. Перед депутатами с речью выступил писатель Даниил Гранин, прошедший всю войну как солдат и младший офицер, неся свою нелегкую службу в непосредственной близости от попавшего в блокаду города.

Гранин вошел в зал пленарных заседаний бундестага в сопровождении Меркель, Гаука и главы немецкого парламента Норберта Ламмерта. Господин Ламмерт помогал идти 95-летнему писателю, лично его поддерживая под руку, помогая идти.

Гранин рассказал собравшимся о том, какой неожиданностью была блокада, в городе не было запасов ни продовольствия, ни топлива. Почти сразу в городе была введена карточная система продуктового снабжения населения. Пережить бедствия блокады и остаться человеком, пожалуй, это было самое сложное. Особенно питаясь ломтиком хлеба с целлюлозой.

Выступление Гранина, наполненное эмоциями и искренними переживаниями было принято хорошо и встречено бурными аплодисментами. После чего состоялась встреча с представителями европейской молодежи из Германии, Польши, Франции и России.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.