Памятник архитектору Трезини открыли на Васильевском острове

19 февраля в Петербурге на площади Трезини у Благовещенского моста состоялось торжественное открытие монумента первому архитектору Санкт-Петербурга. Еще в декабре 2013 года был установлен памятник Доменико Трезини,
который впоследствии был прикрыт металлическими щитами, чтобы торжественно
его открыть в день смерти итальянского архитектора, а именно 19 февраля.
Как сообщила пресс-служба администрации Василеостровского района, скульптура сделана из бронзы, её высота достигает 5,5 метров. Монумент изготовлен авторами архитектором Павлом Багрянцевым и скульптором Павлом Игнатьевым.
По сообщению пресс-службы администрации района города, отливку бронзового памятника произвели в городе Жуковский Московской области на литейном заводе "Литарт". Проект памятника Доменико Трезини был обсужден и одобрен.
раннее на градостроительном совете Петербурга.
В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие не только
представители городской административной власти, но и представители генеральных консульств Италии и Швейцарии, авторы монумента и горожане.
Трезини произошел из итальянского рода, из Италии семья переехала Швейцарию, где он и появился на свет. Начиная с 1703 года, инженер и архитектор Доменико Андреа Трезини трудился в России, заняв должность первого архитектора Санкт-Петербурга. По его талантливым проектам заложены Александро-Невская лавра и Кронштадт, с 1706 года начата переделка Петропавловской крепости в каменном варианте, сооружен в Летнем саду Летний дворец Петра I, выполнена значительная часть регулярной планировки Васильевского острова, сооружены Петровские ворота и Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.