В Петербурге будут из батареек получать удобрения


Сотрудники Комитета по природопользованию и специалисты предприятия «Экострой» обсудили с представителями финских предприятий по переработке вредных отходов возможность получения из использованных батареек удобрения для сельского хозяйства.
Специалисты компаний AkkuSer и Rec Alkaline представили образец удобрения для сельскохозяйственных культур Trace Mix, в состав которого входит несколько микроэлементов (Fe, Mo, Cu, Mn, В, Zn). Главной особенностью продукта является то, что оно получено путем переработки щелочных батареек.
Сейчас удобрение Trace Mix находится на стадии тестирования и пробного использования на всевозможных сельскохозяйственных культурах, а также травянистых растениях. В Финляндии данный продукт может появиться в продаже уже в мае 2017 года.
В Комитете по природопользованию отметили, что такой способ использования старых батареек является новым и необычным для города.
По словам начальника отдела реализации экологических проектов Дмитрия Крутого, за 2015 год в Петербурге было собрано примерно 30 тонн батареек и сейчас город ищет способы переработки малогабаритных источников тока с получением полезных элементов. «Для дальнейшего совместного сотрудничества в этой области финский продукт должен быть протестирован на территории России и получить все разрешения. Только после этого можно будет начинать пилотное тестирование», – добавил Крутой.
Специалистов «Экостроя» также заинтересовала данная идея. Они даже предложили организовать переработку батареек на своей площадке.
В конце этого года в Финляндии откроется новый завод по переработке опасных отходов в удобрения. Специалисты из Северной столицы уже приглашены для ознакомления с современной технологией.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.