С какими переменами столкнутся автомобилисты в 2017 году

С самого первого дня нового года в Российской Федерации начнут действовать новые законы и поправки, касающиеся оформления транспортных средств, цен на топливо, правил движения и системы штрафования.

ОСАГО

Целый ряд значимых изменений грядет в системе страхования автогражданской ответственности. С первого января увеличится стоимость ОСАГО, так как в формуле его расчета появится десятый коэффициент. Коэффициент будет повышающим, соответственно его величина будет зависеть от количества совершенных автолюбителем нарушений.

Государство в целях ликвидации очередей при получении ОСАГО обязало все страховые компании ввести услугу продажи его электронной версии посредством интернет-сайтов. Процедура получения станет более доступной благодаря тому, что каждый желающий сможет беспрепятственно оформить страховку в электронном формате в любое время суток. И подтвердить впоследствии наличие страхового полиса он сможет предъявлением распечатанной копии документа. Для организаций, которые по разным причинам не смогут предоставить такую услугу, предусмотрено наказание в виде выплаты штрафа – 300 000 рублей.

Возможно, весной вступит в силу еще один закон, проект которого пока находится рассмотрении. Закон предлагает замещать денежные выплаты по ОСАГО ремонтом поломанных транспортных средств в обозначенных сервисных центрах.

Электронные паспорта

Еще одно новшество, связанное с онлайн-оформлением, касается повсеместного введения электронных ПТС. Пока процедура получения электронных паспортов для транспортных средств проходит стадию тестирования, но уже через полгода она вступит в законную силу, избавив таким образом и автомобилистов, и инспекторов государственных служб от лишних операций с бумажными справками. Через два года у владельцев автомобилей останутся в распоряжении лишь свидетельства о регистрации, а все остальные данные будет сохраняться на серверах правоохранительных и налоговых ведомств.

Водительские удостоверения

Облегчить участь автомобилистов призвана и расширенная возможность реализации получения и замены водительских прав. С 1 февраля будущего года получить или обменять права все желающие смогут не только в представительствах ГИБДД, но и в многофункциональных центрах по обслуживанию населения.

Установка ЭРА-ГЛОНАСС

Автомобили, которым предстоит получить одобрение типа транспортного средства после 1 января 2017 года, должны пройти оптимизацию и внедрить спутниковую систему ЭРА-ГЛОНАСС в обязательном порядке. Таков устав Таможенного союза, требующий установки системы оповещения с автоматической передачей подробной информации о совершенном ДТП в рамках снижения уровня смертности и травматизма.

Данное нововведение чревато повышением цен на новые автомобили и вероятным исчезновением с рынка непопулярных моделей, так как оно серьезно ударит по бюджету автопроизводителей. Для сертификации новой технологии со спутниковой системой оповещения автопроизводителям придется осуществить необходимые испытания и краш-тесты, стоимость которых может достигать 200 000 евро.

Новое правило касается как автомобилей с пробегом, так и тех транспортных средств, что получат ОТТС впервые.

Условия для детей

К 2017 году МВД России пересмотрело требования перевозки детей в автомобилях и автобусах. Уже с 1 января дети, не достигшие 7-летнего возраста, смогут находиться в автомобиле, только расположившись на заднем сиденье в специально установленном кресле. На переднем сиденье им ездить запрещено, даже при наличии специальных приспособлений. Дети в возрасте от 7 до 12 лет имеют право размещаться рядом с водителем, но только при наличии автокресла, соответствующего их габаритам. Сзади они могут располагаться под защитой обычных ремней безопасности. В случае нарушения данных условий водитель обязан будет выплатить 3000 рублей штрафа. Он будет наказан выплатой 500 рублей, если оставит в машине ребенка младше семи лет без присмотра.

Повышенные требования введены и к занимающимся транспортировкой детей автобусам. Они касаются всех транспортных средств, перевозящих группы несовершеннолетних в количестве более 8 человек. Теперь, согласно новым правилам, подобными перевозками не могут заниматься автобусы старше 10 лет и без спутникового модуля ГЛОНАСС.

Повышение акцизов на топливо

В новом году вырастут акцизы на бензин, что, непременно, повлечет за собой очередной взлет цен на автомобильное топливо. Не изменится лишь стоимость бензина, не соответствующего пятому классу.

Опасное вождение

Особо безответственных водителей, совершивших несколько серьезных аварийных ситуаций подряд будут наказывать за опасное вождение. За систематические рискованные маневры, несоблюдения дистанции и боковых интервалов, зафиксированные видеокамерами, штрафники обязаны будут перечислять 5000 рублей государству.

Собственное машиноместо

С начала 2017 года владельцы получат право регистрировать машиноместа и распоряжаться ими как отдельными объектами недвижимости. Данное новшество позволит брать данные участки в ипотеку, дарить или передавать по наследству отдельно от других объектов недвижимости.

 



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.